Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2014 » Лютий » 8 » Как лечить опасные инфекции - ученые
23:05
Как лечить опасные инфекции - ученые


Ученые знают, как лечить опасные инфекции
Открытие строения грибкового белка может стать новым шагом в излечении самых опасных инфекций. Известно, что специалисты из Университета Отаго полным ходом занимаются разработкой новых противогрибковых[ препаратов. Предполагается, что лекарство позволит справиться со стойкими версиями Aspergillus, Candida, Cryptococcus. Об этом написали в NzDoctor.co.nz.

Что это за инфекции

Подобные инфекции нередко поражают пожилых людей, женщин репродуктивного возраста, недоношенных детей, раковых больных. В некоторых случаях грибки провоцируют смерть. Они могут также присоединяться к другим инфекциям - ВИЧ и туберкулезу. 

В чем состоит новация

Специалисты смогли свершить настоящий прорыв. Получена структура ключевого мембранного белка, который задействован в метаболизме стерола, а также в выработке стабильности грибка. Известно, что мембранные белки весьма непросто выделить из клеток. Но ученые это все-таки сделали, а затем использовали рентгеновскую кристаллографию, чтобы самым детальным образом изучить структуру белкового компонента. В ходе анализа были выявлены новые структурные специфики белка, которые сходны по параметрам с множеством мембранных белков, не исключая те, что меняют работу лекарств.
Структура показала, как грибковый энзим и родственные с ним соединения взаимодействуют с мембраной. Значимость сделанного открытия сравнима со значимостью открытия структуры иного мембранного белка. Известно, что недавно удалось разгадать структура белка, который необходим бактерии для производства энергии. Благодаря новым открытиям появилась надежда на создание нового класса антибиотиков.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1617 | Дата публікації: 08-02-2014 | Додав: adminA | Теги: как лечить опасные инфекции | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]