Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2020 » Лютий » 21 » К 2100 году могут полностью исчезнуть коралловые рифы Земли?
08:08
К 2100 году могут полностью исчезнуть коралловые рифы Земли?


Согласно новому исследованию, за 80 лет изменение климата может уничтожить почти все коралловые рифы в мире.

Американские исследователи прогнозируют, что потепление и повышение уровня Мирового океана чревато для его экосистем разрушительными последствиями. Сообщает NBC News

К 2100 году последствия будут выглядеть довольно мрачно, заявила Рене Сеттер, биогеограф из Гавайского университета в Маноа. Она озвучила результаты исследования на недавней конференции по наукам об океане.

Рене Сеттер и ее коллеги моделировали океаническую среду, в которой ныне существуют коралловые рифы. При этом учитывались прогнозы температуры поверхности моря, подкисления океана, энергии волн, загрязнения и методов вылова рыбы.

Ученые обнаружили, что к 2100 году, вероятно, останется немного или ноль подходящих для кораллов мест обитания.

Немногие оставшиеся места, на которых могли бы существовать рифы к концу столетия, включают небольшие участки Нижней Калифорнии (Мексика) и Красного моря.

Обесцвеченные кораллы особо восприимчивы к болезням

Кораллы наиболее уязвимы к изменениям в окружающей среды, которые вызваны антропогенными выбросами парниковых газов. Они задерживают тепло в атмосфере, повышая температуру поверхности Земли и океана. А когда углекислый газ смешивается с океанской водой, в результате химической реакции вода становится более кислой.

Эта комбинация потепления и подкисления океана угрожает коралловым рифам по всему миру, заставляя их экосистемы подвергаться обесцвечиванию.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, в период между 2014 и 2017 годами примерно 75 процентов тропических коралловых рифов в мире претерпели обесцвечивание. А в 2016 и 2017 годах около половины кораллов Большого барьерного рифа в Австралии погибли после рекордной жары, которая вызвала тотальное обесцвечивание.

"Отбеливание" не обязательно убивает кораллы, однако рифы становятся особенно восприимчивыми к болезням. А поскольку океаны продолжают нагреваться ускоренными темпами, многие рифовые системы находятся под угрозой.

Биологи разрабатывают все больше новых методов восстановления рифов. Однако главное, что реально может предотвратить гибель кораллов, – это борьба с изменением климата, резюмировала Рене Сеттер.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 460 | Дата публікації: 21-02-2020 | Додав: admin | Теги: исчезновение, риф, земля, коралловый | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]