Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2018 » Травень » 22 » Ящериц с невероятными особенностями ученые обнаружили
00:20
Ящериц с невероятными особенностями ученые обнаружили


 

 

Обнаружены рептилии с зеленой токсичной кровью, которая обладает защитными свойсвами

Необычных ящериц с ядовитой кровью обнаружили в Новой Гвинее. Такая особенность жидкости в организме защищает животных от заболеваний.

Кровь ящериц настолько токсична, что может забрать около 40 человеческих жизней. Именно эта изумрудная жидкость окрашивает мышцы, кости и язык пресмыкающихся в кислотно-зеленый оттенок. Она имеет высокий уровень биливердина, который и обеспечивает такой необычный цвет жидкой соединительной ткани, передает Диалог.UA.

«Несмотря на самую высокую концентрацию биливердина, найденную у живого существа, эти ящерицы развили невосприимчивость к токсичности желчного пигмента. Если удастся выяснить, как, врачи получат новое лекарство от желтухи», — поделилась автор исследования Закари Родригес из Университета Луизианы.

Она добавила, что изумрудная кровь – это не просто шалость природы, а полезное свойство. Высокую концентрацию биливердина нашли также у некоторых видов рыб и насекомых. По мнению зоологов, эта особенность защищает живых существ от опасных болезней.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 886 | Дата публікації: 22-05-2018 | Додав: adminA | Теги: ученые, ящерицы с невероятными особенностям | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]