Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2019 » Травень » 14 » Янтарь с десятками древних существ нашли ученые. ФОТО
22:21
Янтарь с десятками древних существ нашли ученые. ФОТО


 


Ученые нашли янтарь с десятками древних существ.

Находка в кусочке янтаря ошарашила ученых: «погиб 100 миллионов лет назад»

Ученые нашли кусочек янтаря, который миллионы лет хранил останки 40 разных существ

Исследованием занимались ученые из Китайской академии наук. Так, на северо-востоке Мьянмы они нашли аммонита, брюхоногих и изоподов вместе с насекомыми. Исследователи изучили останки и опубликовали результаты анализа в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает Апостроф.

В том месте ученые находили жука-опылителя, змей мелового периода, древнюю лягушку и даже оперенный хвост динозавра. Однако останки морского существа в окаменевшей смоле — большая редкость.

Древние существа находились в куске янтаря размером 33 миллиметра в длину, 9,5 миллиметра в ширину и 29 миллиметров в высоту. Весит он 6,08 грамма. Однако в него заключено по крайней мере 40 существ, среди которых — клещи, мухи, жуки, паразитические осы, тараканы, многоножки, изоподы, четыре раковины гастроподов (брюхоногих) и аммонит из рода Puzosia (Bhimaites).

Однако ученые пока не могут точно определить возраст окаменелостей. Они провели уран-свинцовое датирование цирконов, содержащихся в прилежащей породе. Оно показало, что янтарь попал туда 98,8 миллиона лет назад, но до этого в слое песчаника, лежавшего над янтарем, находили останки аммонита, который, как считалось, попал туда 113 миллионов лет назад. Повторный анализ этой окаменелости пока не провели, поэтому абсолютно точный возраст назвать сложно.

По гипотезам палеонтологов, аммонит попал в смолу уже мертвым, хотя находился в ювенильном периоде, диаметр раковины — 12 миллиметров. Мягких тканей внутри не осталось, но туда попало большое количество песка. Лес рос на побережье, и, согласно первому предположению, интенсивный прилив — а может, даже цунами — подбросил раковины так высоко, что они попали в смолу деревьев. Вторая гипотеза гласит, что раковины могло вымыть вместе с песком на берег, смола стекала по стволу дерева, захватывая с собой различных насекомых, а затем окутала и то, что находилось у корней.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 706 | Дата публікації: 14-05-2019 | Додав: adminA | Теги: Янтарь, десятки древних существ, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]