Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Грудень » 4 » Извержения вулканов на Венере
18:13
Извержения вулканов на Венере



Активны ли вулканы на Венере?

Вулканические извержения могут быть объяснением больших изменений в содержании диоксида серы в атмосфере Венеры. Толстая атмосфера Венеры содержит более чем в миллион раз больше диоксида серы по сравнению с атмосферой Земли. Большинство ее скрыто под плотным верхним слоем, так как он легко разрушаются под воздействием солнечного света, и, следовательно, он поступает снизу.

Венера покрыта сотнями вулканов, но ученым пока неизвестно, являются ли они по-прежнему активными сегодня. В 2010 году, однако, ученые НАСА обнаружили некоторые свидетельства недавнего извержения.

А теперь, анализ концентрации диоксида серы в верхних слоях атмосферы является еще одним ключом к разгадке этой тайны. Сразу после прибытия на Венеру в 2006 году космический аппарат зафиксировал значительное увеличение средней плотности диоксида серы в верхних слоях атмосферы, а затем резкое снижение значений, которое составляет примерно в десять раз ниже на сегодняшний момент.

Извержение вулкана может действовать как поршень, чтобы выбросить диоксид серы до этих уровней. Но пока еще ученые не могут понять особенностей активных процессов планеты. Если вулканизм является ответственным за первоначальный рост диоксида серы, то по идее он может исходить от нескольких действующих вулканов, а не одного разового извержения.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1816 | Дата публікації: 04-12-2012 | Додав: adminA | Теги: Извержения вулканов на Венере | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]