Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2021 » Жовтень » 30 » Из-за изменений климата и фермеров в Турции исчезло огромное озеро
00:18
Из-за изменений климата и фермеров в Турции исчезло огромное озеро


В Турции озеро Туз, которое было вторым крупнейшим в стране, полностью высохло в этом году. Изначально его площадь была 1665 квадратных километра и там селились многие виды птиц. Экологи в случившемся винят глобальное потепление.

озеро туз турция

Эксперты считают, что озеро высохло из-за засухи, которая царит в регионе. Кроме того, десятилетними из подземных источников, питавших озеро, брали воду фермеры.

Фотограф дикой природы Фахри Тунч этим летом снял тела сотен фламинго, погибших на высохшем озере.

"Было около 5000 молодых фламинго. Все они погибли, потому что не было воды", – сказал Тунч.

Высохло не только озеро Туз, но и другие небольшие озера по всей Турции. Еще часть водоемов рисуют превратится в пустыни в ближайшее время из-за скудных осадков и неустойчивых методов орошения.

озеро туз турция

Климатические эксперты предупреждают, что весь Средиземноморский бассейн, включая Турцию, особенно подвержен риску сильной засухи и опустынивания.

Экологи рассказывают, что уровень воды в озере начал падать с 2000 года. Озеро полностью отступило в этом году из-за повышения температуры, усиленного испарения и недостатка дождя.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 370 | Дата публікації: 30-10-2021 | Додав: admin | Теги: озеро, изменение, туз, Турция, Климат | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]