Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2019 » Вересень » 11 » Исследование английских ученых - древние люди пили молоко, но лактозу не переносили
15:29
Исследование английских ученых - древние люди пили молоко, но лактозу не переносили



Древние люди пили молоко, но лактозу не переносили – исследование английских ученых

Антропологи из Университета Йорка (Великобритания) нашли молочный белок в налете на зубах доисторических фермеров, живших 6000 лет назад.

Это доказывает, что люди, проживавшие на территории современной Великобритании в период неолита, потребляли молочные продукты, несмотря на непереносимость лактозы.

Результаты научной работы были опубликованы в журнале Archaeological and Anthropological Sciences.

Для исследования антропологи взяли человеческие останки из трех неолитических локаций в графствах Дорсет, Глостершир и Нортгемптоншир. Ученые соскребли образцы зубного налета и проанализировали его составляющие с помощью масс-спектрометрии.

Таким образом в зубном камне у семи особей, живших в период от раннего до среднего неолита, был обнаружен молочный белок бета-лактоглобулин (BLG).

Вопреки невосприятию лактозы

Одно из главных открытий этого исследования состоит в том, что древние люди употребляли молоко, несмотря на непереносимость лактозы. Это их свойство было доказано исследователями генетики неолита ранее.

Дело в том, что многие современные жители Земли обладают генетической мутацией, которая позволяет беспроблемно пить молоко в зрелом возрасте. (При том, что содержащийся в молоке лактозный сахар идеально переваривается только в младенчестве). А древние люди были лишены мутации, облегчающей усвоение молочных продуктов.

Как же они, в таком случае, употребляли молоко? Возможно, древние люди ограничивали себя небольшим его количеством. Если пить совсем немного молока даже при непереносимости лактозы, то организм с ней справляется.

Также исследователи предположили, что древние фермеры перерабатывали сырое молоко в творог, сыр, йогурт или какой-либо другой кисломолочный продукт. И это уменьшало содержание лактозы.

Озвученная идея вполне согласуется с другими археологическими свидетельствами, когда в неолитической керамике на территории Великобритании и в остальных частях Европы археологи находили молочные жиры.

Некоторые остатки молока, обнаруженные в этой посуде, похоже, были нагреты, что свидетельствовало о переработке сырого молока в сыр или какой-либо другой продукт.

На более чем четверти фрагментов керамики, найденной в Хэмблдон-Хилле, сохранились липиды молока. Это говорит о том, что молочные продукты были очень важны для людей, живших в этих местах. В других поселениях периода неолита обнаружены останки животных, эксплуатируемых в молочном производстве.

Эпоха неолита на британских землях длилась от 6000 до 4400 лет назад. Именно в это время здесь зародилось земледелие и началось одомашнивание коров, овец, свиней, коз.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 560 | Дата публікації: 11-09-2019 | Додав: adminA | Теги: английские ученые, молоко, лактоза, древние люди | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]