Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2016 » Серпень » 2 » Искусство ораторского мастерства
20:02
Искусство ораторского мастерства


 

Ораторами не рождаются – ораторами становятся. Это доказали стародавние римские и греческие ораторы, которые знались на этом деле. Главной их изюминкой было то, что они знали, о чем говорят. Богатый словарный запас на определенную тему давал им вероятный плюс перед людьми, с которыми они говорили. Искусство ораторского мастерства, как видим, зародилось очень давно. Но и сейчас популярность его ни как не упала, а только подымается вверх. Именно поэтому советуем помнить, если вас интересуют курсы ораторского искусства в Киеве, тогда подробную информацию о них советуем узнать перейдя по ссылке http://krasno.com.ua/kursy-oratorskogo-iskusstva-v-kieve/.

Оратор — человек, который произносит речь, а также владеет искусством красноречия.

Как же научится ораторскому мастерству?

Это долгий процесс, который требует максимальной отдачи. Искусство правильно говорить, можно отнести к способам саморазвития. Выделяйте определенное время каждый день для этого дела. Не ленитесь учиться – это точно вам понадобится в будущем, ведь правильно подобранное слово в нужный момент может обернуться вам наилучшим образом, чем стыдливое молчание.

Давайте разберем некий план развития своих ораторских способностей.

1. Вы должны знать то, о чем говорите с людьми. Составьте план тем, над которыми будет проводиться работа. Изучайте их постепенно, чтобы не перегружать мозг лишней информацией.

2. Задавайте себе самому вопросы и как можно быстрее отвечайте на них. Это отличный способ выработать технику быстрого и точного ответа, но без первого пункта у вас не получится достичь результата в этом.

3. Начинайте общение с другими людьми на свои "избранные" темы. Вы можете услышать что-то новое – мотайте на ус и анализируйте свои способности.

4. Попробуйте организовать мини-лекцию своим друзьям или близким людям. Боязнь аудитории – неоспоримое явление у многих ораторов. Эта фобия также должна постепенно уходить от вас. Через некоторое время, вы почувствуете определенную легкость при выходе к большой аудитории людей.

5. Корректируйте свои слова. Безусловно, при произношении некоторых слов во время разговора, у вас могут возникнуть проблемы. Так вот, составьте список таких слов или выражений и постоянно повторяйте их на своих тренировках все быстрее и быстрее. Идеальным вариантом будет включение этих слов в скороговорки.

6. Читайте больше книг. При прочтении книги, на подсознательном уровне, у вас откладывается правильность составления некоторых предложений. В прекрасный момент вы "выстрелите" своим точным высказыванием, и не важно, что оно с книги. Также, литература помогает развивать ваш словарный запас. Вечных "е-е-е" при разговоре станет на порядок меньше. Маленькая подсказка: на продвинутом уровне попробуйте быстро описывать картины из месных художников, например, Пикассо. Сначала получатся не будет — мало словарного запаса, но потом все изменится и вы без труда сможете давать оценки картинам, скульптурам и другим произведениям искусства.

Напоследок, что я вам скажу: проводите сами себе экзамены ораторского искусства. Все очень просто – в кампании друзей попробуйте резко изменить тему разговора и поразить всех своими знаниями и искусством донести их. Это очень поможет вам выделить свои слабые стороны – брак знаний, боязнь аудитории, проблемы с произношением и т.д.

Искусство ораторского мастерства обязательно пригодится вам в своей жизни. Не забывайте об этом и принимайтесь за саморазвитие!

Мне довелось изучать основы риторики с 1 класса и ничуть об этом не жалею. Не научившись правильно и красиво говорить, пожалуй, даже в письменной форме изложить мыли вряд ли удастся.

А с страхом публики помогает справиться "рыночный шопинг", об этом методе мне ещё мой преподаватель по риторике рассказывала. Суть способа в том, чтобы прогуляться по рынку, задавая продавцам максимум вопросов, примеряя вещи, рассматривая их и пр., но при этом не вызвать подозрений своим поведением.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1298 | Дата публікації: 02-08-2016 | Додав: admin | Теги: ораторское искусство, киев, курсы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]