Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Квітень » 27 » Искушение и гены
12:02
Искушение и гены


Ученые США объяснили поведение людей, не способных сказать "нет"

Результаты исследований, проведенных психологами Дартмутского колледжа, США, позволяют объяснить тот факт, что некоторые люди физически не в состоянии противостоять искушениям.

Об этом пишут во вторник, 24 апреля, зарубежные СМИ и, в частности, сетевое издание Emax Health.

В ходе работы исследователи обнаружили, что уровень активности участка головного мозга, известный под названием "центр удовольствий", позволяет с высокой точностью прогнозировать сексуальные и пищевые предпочтения того или иного человека.

Группе из 48 женщин, участвующих в эксперименте, были показаны фотографии с изображением еды и эротических сцен, в то время как томограф сканировал изменения, происходящие в мозгу. Спустя полгода участниц, не имевших представления о целях исследователей, попросили заполнить специально разработанную для них анкету.

Таким образом ученые выяснили, что те из них, чей мозг более активно реагировал на изображения еды, набрали вес, а те, кого больше возбуждали эротические фотографии, значительно чаще и с большим желанием занимались сексом.

Любопытно, что эти две группы были строго разделены и нигде не пересекались – те из женщин, которых возбуждала еда, слабо реагировали на сексуальные фото и наоборот. Профессор Билл Келли, руководивший исследованиями, поясняет, что чем активней мозг реагирует на соблазн, тем меньше шансов у его обладателя устоять перед искушением.

Остается не ясным, рождаются ли люди с этими качествами или же приобретают их в течение жизни. Ученые склоняются к версии о том, что эти реакции формируются на стыке генетической склонности и воспитания.




За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1846 | Дата публікації: 27-04-2012 | Додав: adminA | Теги: Искушение и гены | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]