Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2012 » Жовтень » 18 » Исчезнут мадагаскарские пальмы
18:42
Исчезнут мадагаскарские пальмы



Мадагаскарские пальмы под угрозой исчезновения

Большинству пальм Мадагаскара грозит вымирание из-за расчистки земель, как сообщает Международный союз охраны природы (МСОП) - 83% из 192 видов этого дерева были добавлены в список исчезающих растений.

Глобальный директор МСОП по сохранению биоразнообразия Джейн Смарт, сказал, что последние исследования показали, что эту ситуацию уже нельзя игнорировать.

Мадагаскар является четвертым по величине остором в мире после Гренландии, Новой Гвинеи и Борнео. Пальмы являются неотъемлемой частью биоразнообразия на острове со многими из его беднейших слоев населения, для которых деревья являются единственным источником жилья и еды. Местные жители используют их для строительства домов, изготовления утвари и для ремесел, а также для производства продуктов питания, напитков и лекарств.

Кроме того, площади лесов быстро сокращаются, так как земля очищается для сельского хозяйства и в результате лесозаготовок. Чрезмерный сбор сердцевины деревьев также ставит деревья на грань уничтожения.

Во всем мире количество животных и растений в Красном списке МСОП, находящихся под угрозой исчезновения, достигает 65.518 видов.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1929 | Дата публікації: 18-10-2012 | Додав: adminA | Теги: мадагаскарские пальмы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]