Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2012 » Листопад » 13 » Интуиции можно доверять
19:55
Интуиции можно доверять



Стоит ли доверять интуиции?

На протяжении столетий специалисты изучали, каким именно образом человек делает выбор, а также какова в этом процессе роль инстинкта и интеллекта. Благодаря результатам нового исследования можно утверждать, что интуиция – достаточно точный и мощный инструмент при принятии решений. Добровольцы, участвующие в эксперименте и принимающие решения на основании инстинкта, положительного результата достигали в девяноста процентах случаев.

В рамках исследования на компьютерных экранах в два столбца в быстрой последовательности появлялись пары чисел, представляющих собой доходность акций на фондовой бирже. Участникам эксперимента было предложено выбрать тот столбец, в котором числа показывали большую среднюю доходность. Числа сменяли друг друга настолько быстро, что испытуемые не имели возможности произвести с ними какие-либо математические вычисления, им приходилось полагаться на «интуитивную арифметику».

Как выяснилось, добровольцам удавалось с невероятной скоростью производить необходимые вычисления. При этом, чем больше были объемы информации, тем точнее были подсчеты. Например, когда участникам показали шесть пар чисел, точность их расчетов составила шестьдесят пять процентов. Но когда им показали двадцать четыре пары, этот показатель возрос до девяноста процентов. На основании полученных данных ученые из Тель-Авивского университета пришли к выводу, что при принятии сложных решений интуиции можно доверять.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1845 | Дата публікації: 13-11-2012 | Додав: adminA | Теги: интуиции можно доверять | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]