Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2020 » Березень » 14 » Интересное из биографии легендарного ученого - ко дню рождения Альберта Эйнштейна
14:24
Интересное из биографии легендарного ученого - ко дню рождения Альберта Эйнштейна


  Ко дню рождения Альберта Эйнштейна: интересное из биографии легендарного ученого

Эйнштейн родился в достаточно бедной семье.

141 год назад, 14 марта 1879 года, в немецком городе Ульм появился на свет величайший и один из самых известнейших ученых в истории — Альберт Эйнштейн. За годы своей деятельности он получил немалое количество наград и премий, в том числе и Нобелевскую премию. Помимо этого, Эйнштейн был почетным доктором 20 ведущих университетов мира, написал более 300 научных работ по физике, разработал несколько значительных физических теорий. В частности, стал первооткрывателем всем известной теории относительности.

В честь дня рождения легендарного ученого мы решили вспомнить его биографию и с чего он начал свой увлекательный путь в мир науки.

Краткая биография

Эйнштейн родился в достаточно бедной семье. Поэтому уже спустя год после рождения сына, его родители приняли решение переехать в Мюнхен и попробовать начать свой бизнес. Воспитанием Альберта занималась преимущественно его мать, так как она была домохозяйкой. Отец же ученого вместе со своим братом открыли небольшую фабрику, где торговали электрооборудованием, и поэтому большую часть времени он проводил на работе.

В обучении Эйнштейн преуспевал лишь по тем предметам, которые ему нравились. Это были физика и математика. Таким отношением к учебе он разительно отличался от других ученых, имеющих исключительно высшие оценки.

Кроме научной деятельности Эйнштейн являлся гуманистом. Он хотел, чтобы все народы мира жили в согласии, чтобы не было войны и не использовалось ядерное оружие.

В каком-то смысле ему удалось этого добиться своими научными открытиями, ведь и по сей день ими пользуются многие ученые, открывая для себя новые грани окружающего мира.

Личная жизнь

Альберт был дважды женат. От первого брака у него была дочь по имени Лизерль, к которой он не проявил особых отцовских чувств и два сына: Ганс Альберт и Эдуард. Во второй раз великий ученый женился на своей кузине по имени Эльза, но детей вторая супруга ему так и не родила.

Не стало великого ученого 18 апреля 1955 года в Престоне из-за аневризма аорты. Так как Альберт Эйнштейн всегда был противником пышных похорон, 19 апреля 1955 года состоялось его скромное захоронение, на которое было всего 12 самых близких друзей ученого. Тело сожгли в крематории, а пепел развеяли по ветру.


За матеріалами Новини науки
Переглядів: 445 | Дата публікації: 14-03-2020 | Додав: adminA | Теги: интересное, день рождения Альберта ЭйнштейнаІ, биографии легендарного ученого | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]