Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2018 » Листопад » 4 » Имитирующий работу человеческого мозга суперкомпьютер создан
17:33
Имитирующий работу человеческого мозга суперкомпьютер создан


 

 

Создан суперкомпьютер, имитирующий работу человеческого мозга

Существуют компьютеры, нацеленные на максимально точное воспроизведение «архитектуры» головного мозга человека. И самый мощный на сегодня подобный нейроморфный суперкомпьютер недавно был впервые запущен.

Назвали машину Spiking Neural Network Architecture (SpiNNaker). Этот агрегат может выполнять более, чем 200 миллионов операций в секунду, а каждая из микросхем имеет 100 миллионов деталей.

Машина собрана на базе Школы компьютерных наук Манчестерского университета и на реализацию этого проекта было потрачено 15 миллионов фунтов стерлингов. 20 лет прорабатывалась концепция этого суперкомпьютера и еще 10 лет потребовалось на сборку.

SpiNNaker может в реальном времени моделировать поведение человеческих нейронов. Он не передает большие объемы информации из точки А в точку Б (как это делают остальные компьютеры), а рассылает данные единовременно в тысячи разных направлений. Именно так и работают клетки нашего головного мозга.

Пока что количество ядер, которое находится в суперкомпьютере, моделирует мозг, который эквивалентен 1% от человеческого. Однако уже сейчас этот нейроморфный суперкомпьютер поможет понять то, как функционирует наша ЦНС, а также даст возможность проводить масштабные симуляции, недоступные на традиционных машинах.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 790 | Дата публікації: 04-11-2018 | Додав: adminA | Теги: имитирующий работу человеческого мо, суперкомпьютер | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]