Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2020 » Травень » 22 » Гигантским резервуаром с водой может оказаться ядро Земли
13:29
Гигантским резервуаром с водой может оказаться ядро Земли


Ядро Земли может оказаться гигантским резервуаром с водой

Земное ядро может быть огромным резервуаром, в котором сконцентрирована большая часть существующей на нашей планете воды.

К такому выводу, как сообщает сетевое издание “Актуальные новости”, пришли исследователи из научных учреждений разных стран мира, заинтересовавшиеся содержанием воды в центре Земли.

Ученые говорят, что у науки до сих пор нет сколько-нибудь точных данных о распределении воды на Земле. “Мы мало что знаем о содержании воды в глубоких слоях планеты, поэтому в расчетах о распределении воды слишком много неточностей. Новые исследования показывают, что Земля могла поглотить огромные объемы воды на самых ранних стадиях своего существования, и в таком случае весьма велика вероятность того, что большая часть воды на планете скопилась в области ядра”, — отмечают авторы новой статьи.

Исследования, по итогам которых ученые установили распределение водорода в сплавах из железа и силикатов, из которых, предположительно, состоит земное ядро, показали, что гипотеза о состоящем преимущественно из воды ядре планеты может оказаться не такой уж и фантастичной. Если ядро Земли действительно включает огромное количество воды, то это объясняет некоторые аномалии, наблюдаемые при сейсмических измерениях.

Для того, чтобы получить достоверные данные о составе земного ядра, ученым нужно каким-то образом добраться до него, чтобы взять пробы. Современные технологии не позволяют осуществить это, но все может измениться в будущем.


За матеріалами Новини науки
Переглядів: 400 | Дата публікації: 22-05-2020 | Додав: adminA | Теги: резервуар с водой, Ядро земли | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]