Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Березень » 31 » Гигантский плазменный торнадо на Солнце
18:34
Гигантский плазменный торнадо на Солнце



Британские астрономы впервые в истории зафиксировали на видео гигантский плазменный торнадо на поверхности Солнца. Он был шириной пять планет размером с Землю. Вихрь разбросал вокруг себя кипящую материю со скоростью 300 тысяч километров в час.

 «Вполне возможно, что это первое изображение такого огромного торнадо, полученное с помощью орбитального телескопа. Зонд SOHO раньше находил меньше торнадо, но не мог сфотографировать их или снять на видео», – рассказал руководитель группы Син Ли из университета города Абериствит.

 Сенсационные видеокадры астрономы представили на британской Национальной астрономической конференции в Манчестере.

 Торнадо ученые обнаружили еще в сентябре 2011 г., наблюдая за развитием одного из протуберанцев с помощью солнечной обсерватории SDO.

 Бортовой телескоп AIA зафиксировал у подножия протуберанца точку, в которой сверхгорячая плазма температурой от 50 тысяч до 2 миллионов градусов Кельвина поднималась в верхние слои атмосферы Солнца по спиральной траектории.

Наблюдения показали, что материя двигалась в этих торнадо со средней скоростью 300 тысяч километров в час. Для сравнения, скорость ветра в земных вихрях достигает лишь 150 километров в час.

 «Такие уникальные гигантские торнадо должны играть особую роль в формировании глобальных солнечных бурь», – добавил другой участник исследовательской группы Хью Морган.

 Напомним, ранее удивительное видео, на котором солнечные торнадо играют на поверхности Солнца, сделал космический аппарат NASA. Закрученные фонтаны плазмы ползут по поверхности светила в течение 30–часового периода 7 и 8 февраля.

 На видео охлажденная плазма выглядит как темные пятна на светлом фоне. Космический аппарат SDO записал видео в крайнем ультрафиолетовом диапазоне светового спектра, добавляя фильму страшный желтый оттенок.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1842 | Дата публікації: 31-03-2012 | Додав: adminA | Теги: Гигантский плазменный торнадо на Со | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]