Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2013 » Січень » 8 » Галактики в созвездии Центавра
20:36
Галактики в созвездии Центавра



«Хаббл» помог решить «головоломку» с галактиками в созвездии Центавра

Вселенная часто обманывает наши глаза, давая ложное впечатление, что небесные объекты находятся на одинаковом расстоянии от Земли. Ярким примером этого явления является живописное изображение галактик NGC 5011B и NGC 5011C, сделанное космическим телескопом «Хаббл».

Расположенные в созвездии Центавра, эти галактики озадачивали астрономов в течение многих лет характером своего расположения.

Галактика NGC 5011B (справа на изображении) является спиральной галактикой принадлежащей к кластеру галактик Центавра, лежащих на расстоянии в 156 млн. световых лет от Земли. Ранее она считалась частью далекого скопления галактик, а галактика NGC 5011C (голубоватого цвета в центре изображения) является своеобразным объектом, с типичной структурой и спиралью раннего типа.

Астрономы не могли понять, если две галактики находятся примерно на том же расстоянии от Земли, то они должны были влиять друг на друга. Тем не менее, нет никаких визуальных признаков взаимодействия между ними.

Чтобы разрешить эту загадку, астрономы изучили скорость, с которой эти галактики удаляются от Млечного Пути и определили, что NGC 5011C фактически отходит гораздо медленнее, чем его кажущийся сосед и является карликовой галактикой. Надо отметить, что ее движение является более последовательным по сравнению с соседом.

novostiua.net



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1611 | Дата публікації: 08-01-2013 | Додав: adminA | Теги: Галактики в созвездии Центавра | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]