Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2013 » Квітень » 26 » Галактика SDSSJ1506+54
22:11
Галактика SDSSJ1506+54



Эта галактика превращает газ в звезды с невероятной эффективностью

Астрономы обнаружили галактику, которая преобразовывает газ в звезды почти со 100-процентной эффективностью, что является редким этапом эволюции галактик, как сообщают ученые.

Исследования проводились из обсерватории IRAM Plateau de Bure interferometer во французских Альпах, а также при помощи Широкопольного Инфракрасного телескопа НАСА Survey Explorer (WISE) и космического телескопа «Хаббл».

По словам Джима Гича из Университета МакГилл, ведущего автора нового исследования, галактики сжигают газ, как автомобильное топливо сжигается двигателем. Большинство галактик имеют довольно неэффективные двигатели, то есть они образуют звезды из своих звездных топливных баков намного ниже максимальной теоретической скорости. Однако эта галактика, действует как мощный спортивный автомобиль, в ходе преобразования газа в звезды. Это самый эффективный способ, который считается возможным.

Галактика, получившая название SDSSJ1506+54, раскрыла свои способности ученым, когда они изучили ее с использованием данных от инфракрасного обследования. По существу, инфракрасный свет льется из галактики и эквивалентен энергии, которая более чем в тысячу миллиардов раз больше энергии нашего Солнца.

«WISE отсканировал все небо и обнаружил редкую галактику, которая выделяется среди остальных», - сообщил Нед Райт из UCLA, главный исследователь.

Действительно, наблюдения показали, что эта галактика является чрезвычайно компактной, со светом, исходящим из области всего в нескольких сотен световых лет в поперечнике.

Эта галактика формирует звезды со скоростью в сотни раз быстрее, чем наша галактика Млечный Путь, но острое зрение телескопа «Хаббл» показало, что большинство света звезд галактики излучается в области, диаметр которой составляет всего несколько процентов от диаметра Млечного Пути.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1789 | Дата публікації: 26-04-2013 | Додав: adminA | Теги: Галактика SDSSJ1506+54 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]