Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2015 » Березень » 5 » Еще одна планета скрыта за Солнцем
21:30
Еще одна планета скрыта за Солнцем


 

Не так давно ученые обнаружили, что всего 70 тысяч лет назад наше Солнце в сопровождении звезды меньшего размера прошло через облако Оорта, окружающего Солнечную систему на расстоянии 8 триллионов километров. Коричневый карлик был назван в честь его первооткрывателя Ральфа-Дитера Шольца.

Интерес к этой звезде был вызван тем, что ее открытие являлось своего рода подтверждением теории выдвинутой в 1984 году Ричардом Мюллером из Калифорнийского Университета. Он тогда заявил, что вращающаяся вокруг Солнца звезда-компаньон под названием «Немезида» виновна в массовых вымираниях на Земле, происходящих каждые 27 миллионов лет.

Согласно данной теории, вращаясь по эллиптической орбите и приближаясь к Солнцу, звезда вызывает возмущения орбит комет облака Оорта. Это приводит к тому, что большое количество комет попадает в Солнечную систему и тем самым увеличивает шансы столкновения с Землей во много раз.

За последние годы было выдвинуто несколько подобных теорий, касающихся загадочной звезды, скрытой за Солнцем. Тем не менее многие эксперты сомневаются в их достоверности. Дело в том, что гравитационное поле Солнца и других планет воздействует на нашу планету, поэтому присутствие еще одного космического тела таких размеров обязательно привело бы к изменению орбиты Земли.

По словам главы информационного ресурса «Universe Today» Фрейзер Каин, подобное состояние дел, в конце концов, привело бы к тому, что орбиты планет обязательно пересеклись. В лучшем случае планеты прошли бы рядом друг с другом, в худшем – столкнулись, тем самым убив все живое на Земле и создав более крупное небесное тело.

Поэтому, как считают ученые, чтобы находиться в поле невидимости и при этом не оказывать влияния на орбиты планет, расположенные в Солнечной системе, Немезида должна находиться на значительном расстоянии от Солнца и вращаться по необычной траектории. Пока что теории о Немезиде или другой скрытой планете продолжают оставаться недоказанными.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1430 | Дата публікації: 05-03-2015 | Додав: adminA | Теги: еще одна планета скрыта за Солнцем | Рейтинг: 2.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]