Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 11 » Экстремальные путешествия неандертальцев
21:25
Экстремальные путешествия неандертальцев



Древние люди и неандертальцы предпочитали экстремальные путешествия

Каменный век можно легко назвать веком бродяг.

Два новых исследования, опубликованные 27 февраля в журнале Human Evolution, продвигают идею о том, что древние люди и неандертальцы могли преодолевать гораздо большее расстояние, чем любая другая известная человеческая группа, в том числе живущие после них охотники-собиратели и сегодняшние профессиональные бегуны.

Ископаемые людей показывают признаки того, что они совершали чрезвычайно длительные путешествия, которые проходили примерно между 120000 и 10000 лет назад.

Колин Шоу и Джей Сток с кафедры биологической антропологии в Кембриджском университете в Англии опубликовали свой доклад об одном из исследований.

Шоу и Сток пришли к выводу, что толпы времен каменного века двигались значительно больше, чем южные африканцы несколько тысяч лет назад, которые охотились на площади от 5200 до 7800 квадратных километров.

Высококвалифицированные спортсмены, которые сегодня пробегают от 130 до 160 километров каждую неделю, приходят третьими в этом соревновании.

Предки современного человека начали странствие на большие расстояния около 1,7 миллиона лет назад.

Выводы Шоу и Стока поддерживают аргумент об экстремальной мобильности среди древних людей и неандертальцев, который отстаивал на протяжении последних 15 лет Эрик Тринкаус из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Кристофер Рафф из Университета Джона Хопкинса.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1546 | Дата публікації: 11-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Экстремальные путешествия неандерта | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]