Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Лютий » 24 » Египетский синий пигмент в создании наноматериалов для гаджетов будущего
20:15
Египетский синий пигмент в создании наноматериалов для гаджетов будущего



Древние гробницы будут «участвовать» в создании наноматериалов для гаджетов

Древний ярко-синий пигмент, впервые использованный 5000 лет назад, дает подсказки современным ученым для разработки новых наноматериалов, которые могли бы стать основой для футуристических гаджетов.

Египетский пигмент синего цвета, один из первых пигментов, известных человеку, обладает потенциалом применения в современных медицинских устройствах обработки изображений, телевизионных пультах дистанционного управления и других телекоммуникационных технологиях.

Рассматриваемый как первый синтетический пигмент человечества, он был использован в картинах на могилах, статуях и других объектах во всем древнем Средиземноморье. Тем не менее, после окончания периода Римской империи, египетский синий пигмент вышел из употребления, и секреты его создания были забыты.

Но теперь исследователи из Университета Джорджии обнаружили, что его можно свернуть в нанолисты настолько тонкие, что понадобятся тысячи слоев, чтобы достичь ширины человеческого волоса.

Эти листы производят невидимое инфракрасное излучение, похожее на лучи, которые общаются между пультами дистанционного управления и телевизорами, замками дверей автомобиля и другими устройствами телекоммуникаций.

Самые ранние свидетельства использования египетского синего пигмента зафиксированы в четвертой династии (2575-2467 до н. э.). В эпоху Среднего царства (2050-1652 до н. э.), он продолжал использоваться в качестве пигмента в оформлении гробниц, настенной живописи, мебели, статуй, а в период Нового царства (1570-1070 до н. э.) он стал более широко использоваться в строительстве многочисленных объектов.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1840 | Дата публікації: 24-02-2013 | Додав: adminA | Теги: Египетский синий пигмент | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]