Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2014 » Липень » 1 » Еда будущего - искусственное мясо
21:07
Еда будущего - искусственное мясо


 

Голландские ученые во главе с Марком Постом вырастили в лаборатории мясо из стволовых клеток коровы. Они уверяют – по вкусу мясо из пробирки не отличить от настоящего, а за феноменальным открытием – будущее продуктовой промышленности.

Стремительно возрастающее население планеты заставляет многих ученых во всем мире задуматься над проблемой питания. Как показывают расчеты в ближайшие 50 лет человечеству потребуется столько еды, сколько ее было съедено за последние 8 тысяч лет. И на имеющихся площадях людям не удастся обеспечить себя необходимым объемом продуктов. Поэтому панацеей от неминуемого голода должна стать альтернативная пищевая промышленность.

В результате экспериментов, продлившихся около года, Марку Посту удалось в специальных условиях вырастить белковые волокна из фрагмента мышечной ткани коровы, в которой содержались стволовые клетки. Для котлеты в 140 граммов их потребовалось ни много ни мало около 20 тысяч. Само мясо невзрачного серого цвета и для презентабельного вида его подкрашивали соком свеклы и шафраном. Однако, по утверждениям первых дегустаторов, мясо вполне съедобно и по вкусу идентично обычному.

Марк Пост признается, что на выращивание искусственного мяса его подтолкнуло не только вопросы о пропитании огромного населения планеты, но также жестокое обращение с животными и экологические проблемы, связанные с промышленным животноводством. Специалисты рассчитали, что производство искусственного мяса будет потреблять на 30% меньше энергии, занимать на 98% меньше площади и выбрасывать в атмосферу на 80% меньше парниковых газов, чем при промышленном животноводстве современного типа, сообщает Greenagrimap.

И если с экономической и экологической точки зрения открытие искусственного белка – это огромный прорыв и колоссальная возможность мировой гастрономии, то вот насколько безопасна такая пища – разумный вопрос каждого потребителя.

Как уверяют ученые-разработчики, мясо, выращенное искусственным путем, будет абсолютно чистым от посторонних микроорганизмов и, следовательно, не будет источником инфекций, кроме этого в мясе будет регулироваться жирность, что сократит количество сердечных заболеваний.

Однако существует и абсолютно противоположное мнение о том, что такая «химия», как и гмо, ни к чему хорошему не приведет. Человечество уже сейчас испытывает огромные изменения на генетическом уровне из-за влияния генно-модифицированных продуктов, колоссального количества синтетики и искусственных материалов, захлестнувших мир, что в результате, по самым неутешительным прогнозам, может привести к исчезновению человека. И искусственное мясо может сыграть в этом процессе не последнюю роль.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1385 | Дата публікації: 01-07-2014 | Додав: adminA | Теги: еда будущего - искусственное мясо | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]