Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Березень » 3 » Две новые группы крови Лангерайс и Джуниор
20:14
Две новые группы крови Лангерайс и Джуниор



Ученые из Вермонтского университета в США сделали революционное открытие. Как выяснилось, помимо всем известных групп крови – I, II, III и IV – существуют еще две новые – Лангерайс и Джуниор. Биологи считают, что обнаружение этих групп является «вопросом жизни и смерти» для некоторых людей

По словам руководителя исследования Брайана Баллифа, проблема несовместимости крови типов Лангерайс и Джуниор при переливании крови встречается достаточно редко. Однако определенные этнические группы подвержены большому риску. «Более 50 тыс. японцев имеют Джуниор с отрицательным резус-фактором и поэтому могут столкнуться с проблемами при переливании крови и с несовместимостью матери и плода», – говорит Б.Баллиф.

В сотрудничестве с французскими и японскими коллегами специалисты с помощью масс-спектрометрии обнаружили два белка на поверхности эритроцитов – ABCB6 и ABCG2, которые и определяют группу крови по типам Лангерайс и Джуниор. Эти белки относят к транспортным белкам (участвуют в переносе метаболитов, ионов внутри клетки и из нее).

«До недавних пор были идентифицированы 30 белков, ответственных за группу крови, но теперь их число увеличилось до 32. Последнее подобное открытие было совершено 10 лет. Оба выявленных белка связаны с устойчивостью организма к противоопухолевым препаратам, так что результаты исследования можно использовать в улучшения методов лечения рака (в частности, рака молочной железы)», – комментирует Б.Баллиф. Далее команда ученого провела генетические тесты, подтверждающие связь новых белков с формированием систем крови Лангерайс и Джуниор.

Ученый совместно с коллегами продолжает исследование. Он считает, что существуют еще 10-15 неизвестных групп крови.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 2253 | Дата публікації: 03-03-2012 | Додав: adminA | Теги: новые группы крови Лангерайс и Джун | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]