Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2016 » Лютий » 7 » Два года рекордной жары предсказали метеорологи
20:17
Два года рекордной жары предсказали метеорологи


 

По оценке исследователей, "передышка" в потеплении закончилась и сразу несколько факторов приведут к дальнейшему глобальному потеплению.

В Метеорологическом бюро Великобритании[ считают, что на планете Земля следующие два года станут самыми жаркими за всю историю.

Как сообщает Reuters, свой прогноз британские ученые дали за два месяца до мероприятия ООН в Париже, посвященного глобальным климатическим изменениям.

На встрече ожидается представители примерно 200 стран. По оценке исследователей, "передышка" в потеплении закончилась и сразу несколько факторов приведут к дальнейшему глобальному потеплению.

Согласно сообщению ООН, в 2013 году климатологи заявили о самом медленном росте средней температуры Земли с 1998 года. Однако, следующий, 2014 год, оказался самым жарким по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Это также подтвердила Всемирная метеорологическая организация ООН. По прогнозам британских ученых, поведение Атлантического и Тихого океанов подсказывает, что и текущий год будет самым теплым.

Наибольший вклад в потепление внесет явление Эль-Ниньо — колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, при которой область нагретых вод смещается к востоку.

Например, самый жаркий год прошлого столетия (1998-й) был отмечен сильным Эль-Ниньо. Однако, Адам Скайфи, соавтор доклада ученых, отметил, что природные факторы венчают воздействие человека — добавляются к антропогенному вкладу в потепление.

При этом воздействие Эль-Ниньо гораздо сильнее и перекрывает все вышеуказанные факторы. Главной целью климатического соглашения ООН является недопущение роста средней температуры Земли более, чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой (1880 год).

Потепление может приводить к изменениям климата, которые влекут катастрофические изменения: неурожаи, засухи, штормы и повышение уровня моря.
Ранее сообщалось, что, исходя их данных американских и японских метеорологов, первые шесть месяцев 2015 года были самыми жаркими за всю историю инструментальных наблюдений.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1292 | Дата публікації: 07-02-2016 | Додав: adminA | Теги: два года рекордной жары, Метеорологи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]