Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2019 » Березень » 19 » Древний корабль, о котором писал Геродот найден в Ниле
16:53
Древний корабль, о котором писал Геродот найден в Ниле


 

В Ниле найден древний корабль, о котором писал Геродот

На дне реки Нил археологи обнаружили очень старое судно, которому более 2,5 тыс. лет.

Археологи нашли в когда-то затонувшем городе Тонис-Гераклион необычную находку – судно, которому дали название «Корабль №17», информирует enovosty.com/news.

Ученые отмечают, что найденный корабль довольно хорошо сохранился. Археологи уже исследовали 70% корпуса.

Специалисты установили, что данный корабль был описан Геродотом в «Истории». Отметим, вышеназванная работа была выпущена приблизительно в 450 г до нашей эры.

Во фрагменте № 2,96 Геродот сообщал о своем путешествии в Египет, описывая при этом особенный вид грузового корабля на Ниле. Данное судно он именовал барисом.

Древнегреческий историк даже изобразил судно в своем труде. Согласно его видению, корабль состоял как будто из отдельных кирпичей, выложенных в форме папируса. Рулевая же ось судна проходила сквозь килевое отверстие. Добавим, что информация о такой системе рулевого управления в эпоху фараонов появлялась и из других источников, однако до этого времени археологи не имели ни одного доказательства. Дамиан Робинсон, археолог из Оксфордского университета, заявил, что науке наконец-то удалось убедиться, что Геродот был прав.
 

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 770 | Дата публікації: 19-03-2019 | Додав: adminA | Теги: Геродот, нил, корабль | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]