Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2013 » Листопад » 1 » Древнее проклятие с заклинаниями
21:14
Древнее проклятие с заклинаниями


Археологи обнаружили древнее проклятие с заклинаниями

Археологи обнаружили древнее проклятие с заклинаниями. Древнее проклятие обнаружено археологами в Иерусалиме на древней римской вилле. Магические заклинания были написаны на пластине, возраст которой, по словам ученых, достигает 1700 лет, пишет http://navlasniochi.com/news/erusalim_misce_svitu/2014-08-18-21.

 

Вилла находится в районе, который известен археологам под названием Город Давида. Эта территория была заселена около 6000 лет назад и именно здесь были найдены одни из старейших и важнейших артефактов за всю историю Израиля. Данное проклятие относится к тому времени, когда Иерусалим был под властью римлян.
На найденной оловянной табличке написан греческий текст. В нем, по словам переводчиков, женщина по имени Кирила проклинает какого-то мужчину с именем Иенис. «Удары молотка, в глаза гвоздем, в язык Иениса», — написано на пластинке. Из этого текста следует, что целью заклятия было подчинить Иениса желаниям Кирилы.
Древняя римлянка в своем заклинании использует элементы всех четырех религий, сообщил археолог Кельнского университета Роберт Даниил. В табличке также упоминаются божества римско-греческого пантеона — Персефона, Плутон, Гермес и Геката.
Кирила просит помощи и у вавилонского божества Эрешкигаля, и у Арбаксаса — высшего существа у гностиков.
Проклятие, по словам археологов, сделано магом, использовавшим гвозди и молоток, чтобы контролировать действия жертвы.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1919 | Дата публікації: 01-11-2013 | Додав: adminA | Теги: древнее проклятие с заклинаниями | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]