Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2019 » Червень » 28 » Домашние кошки стали катастрофической проблемой в Австралии
19:38
Домашние кошки стали катастрофической проблемой в Австралии


 

В Австралии домашние кошки стали катастрофической проблемой

Бродячие домашние любимцы угрожают другим животным.

Ученые выяснили, что ежегодно жертвами кошек в Австралии становятся около 1,14 миллиарда млекопитающих. Об этом сообщило Biological Conservation.

При этом 815 миллионов животных убивают одичавшие кошки. Из них 56% - местные разновидности.

Изыскания в исторической науке гласят, что коты попали на материк вместе с переселенцами в XVIII века. Появление первых одичавших особей зафиксировано в Сиднее в 1820 году.

Уже в XX веке бывшие любимцы стали угрозой из-за охоты на разнообразную австралийскую живность. К нынешнему дню численность таких охотников оценивают в почти четыре миллиона.

Стоит отметить, что серьезность проблемы подчеркивает введение в некоторых штатах награды за скальп животного. Весной 2019 года власти Австралии выступили с заявлением о намерении ликвидировать до двух миллионов кошек с помощью отравленных сосисок.

По данным группы ученых во главе с Бреттом Мерфи из университета Чарльза Дарвина, чуть более одного миллиона птиц коты истребляют ежедневно на территории всего континента. Они ведут охоту на 357 видов, практически все из коих относятся к эндемичным – не встречаются за пределами Австралии.

Также считается, что одна кошка в среднем убивает в течение года до 393 животных, 221 из которых эндемичны.

Ряд местных природоохранных организаций предложили мирный вариант урегулирования. Они считают, что в штатах нужно огородить территории, дабы освободить их от кошек и лис. Первый из таких противокошачьих заборов достиг 44 километров.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 506 | Дата публікації: 28-06-2019 | Додав: adminA | Теги: домашние кошки, проблема, Австралия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]