Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Липень » 8 » Дно Балтийского моря - редкий самолет времен Второй мировой войны
20:43
Дно Балтийского моря - редкий самолет времен Второй мировой войны



Редкий самолет, времен Второй мировой войны, был найден на дне Балтийского моря

Очень интересную находку удалось сделать ученым при проведении исследовательских работ на дне Балтийского моря. Во время обследования морского дна, польские исследователи, представляющие Морской институт Гданьска, нашли на глубине 15 метров самолет Douglas, относящийся к временам Второй мировой войны.

Самолет, который состоял на службе в Советском Союзе, на удивление хорошо сохранился, хотя пролежал на дне моря не менее 70 лет.

В целях безопасности и сохранения реликвии, ученые пока не разглашают точные координаты обнаруженной находки.

Несмотря на то, что найденный самолет весит около 6 тонн, его собираются поднять и восстановить, чтобы поместить в музей авиации, который расположен в Кракове.

Всего, по оценкам экспертов было выпущено примерно 7478 экземпляров Douglas. На сегодняшний день уцелело только 12. Находка станет 13 самолетом. Большинство уцелевших Douglas хранится в музеях США – 5 самолетов, еще три в Австралии, и по одному сохранилось в России, Британии, Бразилии и Папуа-Новой Гвинеи



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 1687 | Дата публікації: 08-07-2013 | Додав: adminA | Теги: дне Балтийского моря, Второй мировой войны, самолет | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]