Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2019 » Грудень » 29 » Для высадки людей на Марсе специалисты из НАСА выбрали место. ФОТО
16:05
Для высадки людей на Марсе специалисты из НАСА выбрали место. ФОТО


 

Специалисты из НАСА выбрали место для высадки людей на Марсе.

Высадка людей на красную планету станет в будущем выдающимся астрономическим событием. По мнению астрономов, впервые увидеть Марс люди смогут на равнине Аркадия. Здесь имеются большие запасы льда из воды.

Специалисты из НАСА отмечают, что наличие доступной воды является ключевым критерием для безопасного проживания во внеземных условиях, сообщает kipmu.ru.

Вода, а также безопасность – одни из основных условий для выбора места будущей посадки пилотируемой экспедиции на самую интересную планету Солнечной системы – Марс. На этой планете есть лед, но его нужно добыть методом бурения с применением сложной техники. В научной статье, опубликованной в американском геофизическом журнале, астрономы указывают на равнину Аркадия. Это низменное место располагается в западном полушарии планеты. Обнаружил его зонд InSight lander.

Отсутствие больших кратеров и впадин говорит о некоторой безопасности людей, которые высадятся на соседнюю планету. Помимо этого, здесь есть значительные запасы воды в виде льда. И он находится совсем неглубоко, так что его будет совсем нетрудно добывать.

Наличие водных запасов – это большое преимущество для экспедиции. Это значит, что большие количества воды не нужно будет вести с Земли, что сэкономит топливо. А полезную нагрузку можно будет использовать для других целей. Ученые также смогут беспрепятственно пополнять запасы жизненной влаги, что положительно скажется на длительности пребывания во внеземных условиях.

Существует еще одно место на Марсе, богатое водой. Это полюса планеты. Однако условия здесь чрезвычайно суровые даже по марсианским меркам. Ведь температура в этих чудовищно опасных местах может падать до минус 150 градусов. К тому же здесь очень мало солнечного света. Вот почему астрономы ищут такие места, которые были бы богатыми на воду и где была бы не такая низкая температура.

По мнению Сильвена Пико из лаборатории реактивного движения Национального американского космического агентства, наличие воды на марсианских равнинах имеет много преимуществ. Ведь вода обладает высокой теплоемкостью. А это значит, что она сглаживает температурные колебания. Из-за этого поверхность планеты летом не нагревается столь сильно, а зимой – не так быстро охлаждается. Следовательно, здесь нет предельно низких температур по сравнению с лишенными влаги участками.

Расчеты показывают, что в районе долины Аркадия марсианский лед находится всего в нескольких сантиметрах под слоем пыли. Так что добывать жизненно необходимую влагу можно будет без использования дорогостоящего оборудования. Это же поможет сэкономить деньги для пилотируемой экспедиции.

Наличие льда на планете интересно тем, что позволяет понять особенности климата в прошлом и позволяет прогнозировать его изменение в будущем. Анализ же отложений льда на красной планете поможет узнать, какие климатические циклы были на Марсе в прошлом и почему на этой планете пропала вода.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 556 | Дата публікації: 29-12-2019 | Додав: adminA | Теги: место, специалисты из НАСА, высадка людей на Марс | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]