Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2013 » Вересень » 12 » Дирижабли, которым не нужна взлетная полоса
21:51
Дирижабли, которым не нужна взлетная полоса



Украинский эмигрант создал дирижабли, которым не нужна взлетная полоса

Компания выходца из Украины испытала первые дирижабли, которые по задумке создателей должны стать прорывом в авиаперевозках, сообщает techno.bigmir.net.
 
Когда-то дирижабли считались будущим воздушного транспорта, но после ужасной катастрофы Гинденбурга они исчезли с неба на 75 лет. Теперь многие компании задумались о том, чтоб вернуть дирижабли и совершить революцию на мировом рынке в перевозках грузов. К созданию одного из них приложил руку выходец из Украины.

Компания Aeroscraft с использованием инновационных технологий построила дирижабль, полет которого управляется намного лучше, чем первое поколение этих аппаратов. Он требует в три раза меньше топлива, чем самолет с аналогичным грузом, и он может взлетать и садиться в любом месте, даже без взлетно-посадочной полосы, в том числе на воде.
 
Летательный аппарат был разработан компанией Aeros благодаря терхмиллионному гранту от правительства США, и в скором времени совершит свой ​​первый испытательный полет. Руководит компанией Aeros 48-летний Игорь Пастернак. В конце 80-х во Львове он создал компанию. На воздушных кораблях инженер предлагал возить грузы в Сибирь. Но реализовать амбициозный проект не удалось, и тогда Пастернак с соратниками эмигрировал в 1993-1994 гг. в США. Там им удалось найти частных инвесторов и основать свою компанию. 

Главная особенность дирижабля Aeroscraft — технология сжатия гелия, что позволяет контролировать дирижаблю поднимаемый вес. Кроме того, устранен самый главный недостаток всех дирижаблей — Aeroscraft имеет пуленепробиваемую оболочку, но и даже если внешний слой будет пробит, дирижабль не будет сдуваться, как воздушный шар. Компания утверждает, что первые дирижабли будут доступны для заказа уже в середине 2015 года. Но их будут только лишь сдавать в аренду. Модель дирижабля, которая поднимает 66 тонн, будет стоить более $25 млн. в год, в то время как 250-тонная версия будет стоить 55 миллионов долларов.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 1683 | Дата публікації: 12-09-2013 | Додав: adminA | Теги: Дирижабли, Украинский эмигрант, не нужна взлетная полоса | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]