Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Квітень » 3 » Динозавры жили в воде
21:24
Динозавры жили в воде



Динозавры не были «владыками» Земли. Древние гиганты жили в воде

Мы знаем, что огромные динозавры когда-то бродили по Земле, но их ножки и огромные громоздкие хвосты не выглядят идеально подходящими для передвижения. Кембриджский ученый считает, что он имеет ответ на этот вопрос, утверждая, что динозавры, в действительности, жили в воде.

Существа проводили большую часть своего времени, шлепая по озерам на доступной глубине, а их огромные хвосты помогали им плавать. Он говорит, что мысль о них как о водных существах объясняет все, а значит и переоценивает основные идеи прошлых теорий. Брайан Форд, клеточный биолог, считает, что это объясняет, почему археологи обнаруживают следы лап динозавров, но нет никаких признаков следов от их хвостов, как будто они впустую тратили большое количество энергии, держа хвост «трубой» в воздухе.

Он считает, что хвосты помогали крупным динозаврам проводить большую часть своего времени в небольших водоемах, и именно поэтому, множество их следов сохранились на дне, которые затем окаменели.

Ученый считает, что это объясняет, почему многие из них при весе до 100 тонн имели только две лапы, в то время как крупные животные, как, например, современный слон и носорог - четыре.

К тому же, во время эры динозавров, около 55 млн. лет назад, Земля была намного горячее, и ученый считает, что вода была около 37ºС‎, что идеально подходило для их жизни.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 2455 | Дата публікації: 03-04-2012 | Додав: adminA | Теги: динозавры | Рейтинг: 1.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]