Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2014 » Травень » 11 » День недели - самый вредный для здоровья
19:12
День недели - самый вредный для здоровья


 

 

Согласно статистическим данным компании Google, больше всего поисковых запросов, касающихся здоровья, поступает в понедельник. Лидирует среди них «сердечный приступ».

Как сообщают психологи из университета Сан-Диего, такая статистика вполне логична, так как именно в понедельник, после беззаботных выходных, большинство из нас вспоминает о своем здоровье.

В среднем пользователи Google делают около 160 миллионов запросов, касающихся здоровья, ежедневно. Исследователи проанализировали эти запросы в период с 2005 года по 2012 год и выяснили следующую закономерность:

— по понедельникам и вторникам количество запросов о здоровье на 30% выше, чем в остальные дни недели;

— в среду показатель падает на 3%;

— в четверг — еще на 15%;

— в пятницу здоровье беспокоит людей на 50% меньше, чем в начале недели;

— в субботу на 80% меньше;

— по воскресеньям уровень тревоги незначительно возрастает, чтобы достигнуть своего пика в понедельник.

Беспокойство о здоровье в начале недели небезосновательно. Так, например, количество сердечных приступов, инфарктов и инсультов наиболее велико именно по понедельникам. Ученые связывают это с тем, что по выходным многие злоупотребляют алкоголем, а когда в понедельник возвращаются на работу, испытывают дополнительный стресс.

Кроме того понедельник – это своего рода «маленький Новый год». После излишеств в выходные дни, большинство людей решают «начать новую жизнь», обещая себе «бросить курить с понедельника», «перестать есть сладкое с понедельника» и так далее. Эта психологическая особенность, по мнению психологов, также работает на указанную выше статистику.

 


 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1434 | Дата публікації: 11-05-2014 | Додав: adminA | Теги: день недели - самый вредный для здо | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]