Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Жовтень » 20 » Cложные трехмерные структуры на наноуровне
22:40
Cложные трехмерные структуры на наноуровне



Невероятные наномашины могут принимать любую форму

Крошечные машины, которые могут делать все, от переноса лекарств по телу до чистки одежды, были главным продуктом научной фантастики на протяжении десятилетий. Тем не менее, ученые уже сделали большой прорыв в их массовом производстве путем создания крошечных 3D-структур, которые меняют форму, изгибаясь как «цветки».

По словам ученых, эта технология может быть использована для массового производства крошечных самоорганизующихся наномашин. Ученые заявили, что они в состоянии создавать сложные формы, которые собираются сами, такие, как этот «цветок», в котором микрочастицы лактозы созданы из тонкой металлической пленки, толщина которой составляет 4 мкм.

Ученые из Университета Аалто в Финляндии и Университета штата Вашингтон, США, подчеркнули, что изготовление многих объектов, таких как машины и устройства вокруг нас основано на контролируемых деформациях металлов в ходе промышленных процессов, таких как гибка, рубка и штамповка. Теперь ученые хотят применить эту технологию для воспроизведения наноразмерных предметов.

Объединив травление и нанолитографию им удалось создать сложные трехмерные структуры на наноуровне. Структуры оказались удивительно прочными и надежными даже в различных неблагоприятных условиях, таких как электростатический разряд и высокая температура.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1885 | Дата публікації: 20-10-2012 | Додав: adminA | Теги: наномашины | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]