Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2015 » Травень » 7 » Что такое сопроводительное письмо и почему оно необходимо?
14:18
Что такое сопроводительное письмо и почему оно необходимо?


 

Большинство людей при поиске новой работы ограничивается лишь составлением резюме, документом, в котором содержится базовая информация об образовании и опыте работы соискателя, то есть перечислением сухих и точных фактов о своей персоне. В отдельных случаях, вам может потребоваться и дополнительные бумаги, среди которых сопроводительное письмо.

Что же это такое и каким образом его рекомендуется составлять, чтобы работа в Москве досталась именно вам. Сопроводительное письмо отличается от резюме тем, что содержит более общую, не такую конкретную информацию. Здесь нет места для перечисления ваших заслуг, основная задача документа – продемонстрировать ваши цели и желания. Буквально можно сказать, что при помощи подобной бумаги, вы стремитесь заинтересовать работодателя своей персоной и своим резюме.

Требование о необходимости составления подобного документа пришло к нам с запада. В европейских странах сопроводительное письмо обозначается термином covering letter, что буквально переводится как письмо с пояснением, дополнением. Используется оно не только во время отклика на вакансии, как приложение к резюме при поисках работы, но и в ежедневной, деловой переписке с контрагентами. Задача документа – прояснить ваши намерения и пожелания, дабы не вызывать какой-либо двусмысленности, которая часто возникает при не личном общении.

Крупные компании предпочитают рассматривать резюме, снабженные подобными письмами, в первую очередь. Если рекрутеров все устроило в таком документе, то потом он может затратить свое время и на прочтение фактов вашей биографии. Кстати, если вам нужна хорошая работа, тогда советуем ее поиск осуществлять на сайте rabota.ru.

Сопроводительное письмо отличается краткостью, всего в несколько абзацев официального текста, вам придется уместить немного - немало три главных аспекта, следующего содержания:

  • что вы ожидаете от работодателя (должность, вакансия);
  • почему необходимо выбрать именно вас (в паре предложений следует упомянуть о своем опыте, достижениях и качествах);
  • чем объясняется ваше желание устроиться на работу в конкретно данную фирму, чем вас заинтересовала актуальная вакансия.

Чтобы достичь своей цели вам следует писать сжато, понятно и грамотно, то есть без орфографических ошибок. Кроме того, набор банальных фраз уже давно не в моде и не воспринимается профессионалами своего дела. Лучше всего составить документ на компьютере, то есть в электронном виде, а затем распечатать его, рукописные бумаги не всегда адекватно воспринимаются потенциальными работодателями.

Чтобы кандидатам было легче составить сопроводительное письмо в первый раз, приведем подробнее его обязательную структуру и типовые фразы, которые, как правило, используются в данном документе:

  • Обращение (желательно с указанием конкретного лица по имени и отчеству, в крайнем случае, допустима формулировка "Уважаемые дамы и господа");
  • Данные об источнике информации о предлагаемой должность (попросту, откуда вы узнали о том, что подобная вакансия находится в открытом доступе);
  • Почему вы так уж сильно стремитесь работать в конкретно этой компании и именно на указанной должности;
  • Что вы можете предложить фирме;
  • Контактная информация о вас (фамилия, имя и отечество, а также телефон для связи (при необходимости и адрес электронной почты).

За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1998 | Дата публікації: 07-05-2015 | Додав: admin | Теги: вакансии, Работа, Работа в Москве | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]