Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 27-04-2024
Головна » 2022 » Жовтень » 7 » Чем игра на гитаре может заинтересовать физиков и математиков
14:33
Чем игра на гитаре может заинтересовать физиков и математиков


игра, гитара Вот гитарист берет гитару, и он касается струны. Что в это время происходит? Правильно, создается вибрация, именуемая стоячей волной. Специалисты знают, что на струне расположены точки, которые при этом совсем не двигаются. А вот другие, находящиеся между ними участки (они называются пучностями) совершают колебания вверх и вниз. Идущая через гриф и струнодержатель вибрация переходит на корпус гитары, выполненный из гибкой древесины. Здесь происходит взаимодействие с молекулами воздуха, которые под действием этого эффекта начинаются сталкиваться между собой. В результате этого создаются звуковые волны, рождающиеся внутри корпуса и выходящие наружу в резонаторное отверстие. Наше ухо воспринимает их, трансформируя в электроимпульсы. В результате мозг воспринимает эти волны как звук.

Вот несколько интересных моментов, касающиеся создаваемых таким образом звуков:

  • Закон Мерсена, открытый в 1626 году, описывает зависимость тональности звука от длины, поперечного сечения, плотности и натяжения струны. Эти факторы влияют на частоту сжатий. И, чем быстрее происходит вибрация, тем выше получается звук. Существует даже специальная формула, выражающая эту зависимость.
  • Предположение о том, что на звук электрогитар влияет характер дерева, из которого создан их корпус, называется “деревянной теорией”. Мнения насчет ее справедливости разделяются. Основана эта теория на том, что деревянный корпус является в данном случае довольно сложным фильтром, по-разному поглощающим и отражающим порождаемые колебаниями струны волны.
  • Аккорды, создающиеся перебором двух/нескольких струн, являются результатом комбинации волн. Две близкие по звучанию ноты могут слиться в одну волну, с более длительным колебанием и затуханием. Создающийся таким образом эффект колебания называется долями.
  • Звонкость звука зависит от близости к струнодержателю. Это влияет на обертоны. Они дополняют основной тон - первую стоячую волну, образующуюся после удара по струне. Обертоны кратны частоте этой первой волны. А их совокупность образует насыщенный звук, образованный сложной волной. В результате накладывания и взаимодействия звуковых волн образуются октавы (разница между основной нотой и первым обертоном, следующим с двукратно увеличенной частотой), полутона (в октаве из дюжина) и лады.
  • Многие музыканты предпочитают купить электрогитару из-за ее впечатляющих возможностей. Здесь зарождающиеся в струнах вибрации преобразуются в электрические сигналы, для чего используется специальный элемент - звукосниматель. Превращение этих волн в звуковые происходит уже в динамике, откуда мы и слышим музыку. Самое замечательное происходит при преодолении пространства между звукоснимателем и динамиками. Именно там путем определенного воздействия на волны создаются различные эффекты: фланжер, вау вау, овердрайв или дисторшн. 

игра, гитара

Напоследок напомним, что еще древние ученые и философы (представители синкретичной науки) считали, что все, существующее в нашем мире появилось в результате гармонических колебаний микроскопически малых до предела натянутых струн. Так что, исполняя соло на гитаре, какой-нибудь виртуоз, может быть, моделирует процесс создания мира.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 187 | Дата публікації: 07-10-2022 | Додав: admin | Теги: игра, математик, гитара, физик | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]