Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2019 » Січень » 15 » Богатейшее доисторическое захоронение открыли в Польше на восток от Вислы
22:48
Богатейшее доисторическое захоронение открыли в Польше на восток от Вислы


 

В Польше открыли богатейшее доисторическое захоронение на восток от Вислы

Археологи открыли богатейшую доисторическую гробницу в Польше, расположенную на восток от Вислы. В погребении, в частности, находились бронзовые сосуды, посеребренные шпоры и золотой перстень, поэтому ученые называли его «могилой князя».

Об этом сообщает Polska Agencja Prasowa.

Открытие сделали еще прошлым летом, но ученые его не разглашали до завершения исследований, опасаясь, чтобы гробницу не ограбили. В связи с этим они также не указали точного местонахождения захоронения, отметив, что речь идет о территории Мазовецкого воеводства.

«Открытое нами захоронение является самым богатым доисторическим захоронением, обнаруженным на восток от Вислы», – считает доктор Анджей Шела из Института археологии Варшавского университета.

Он отметил, что захоронение датируется рубежом І-II веков нашей эры.

Несмотря на то, что археологи не были первыми, кто наткнулся на захоронение, они сумели собрать множество бесценных артефактов: фрагменты бронзовых сосудов, бронзовые шпоры инкрустированные серебром, металлические пряжки для пояса и даже золотой перстень. Последняя находка, по мнению ученых, указывает на высокий социальный статус покойника.

«В могиле было также четыре рога, которые использовали как сосуды для питья. От них остались прекрасное бронзовое окутье. Двое из них венчали украшения в виде голов быков. Это абсолютно уникальные находки», – подчеркнул Анджей Шела.

Он добавил, что только действительно богатый человек мог позволить себе такую посуду для питья, потому что обычно тогда использовали простые глиняные чашки.

К сожалению, до нашего времени не сохранился скелет. Но учитывая размеры погребальной камеры – она была длиной 4 м и шириной 2 м – археологи предполагают, что в могиле было похоронено тело, а не урна с пеплом, что было наиболее распространенной в то время практикой.

«Такие богатые могилы с первых веков нашей эры также редкие и на запад от Вислы. Мы знаем их не больше, чем несколько. Поэтому это действительно уникальная находка», – подчеркнул археолог и добавил, что рядом с «могилой князя» археологи также обнаружили клад серебряных римских монет.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 620 | Дата публікації: 15-01-2019 | Додав: adminA | Теги: восток от Вислы, доисторическое захоронение, Польша | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]