Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2020 » Вересень » 15 » Биомаркеры обнаружены в атмосфере Венеры: не исключено, что там есть жизнь
00:07
Биомаркеры обнаружены в атмосфере Венеры: не исключено, что там есть жизнь


атмосфера венера биомаркер жизнь Группа астрономов из Кардиффского университета обнаружила с помощью наземных телескопов фосфин в атмосфере Венеры. Этот газ входит в число потенциальных биомаркеров, свидетельствующих о наличии живых организмов.

Результаты исследования группы астрономов под руководством Джейн Гривз, проводивших наблюдения в период с 2017-го по 2019 год, опубликованы в понедельник, 14 сентября, в научном журнале Nature Astronomy. Венера расположена ближе к Солнцу, чем Земля, и ее поверхность нагрета из-за парникового эффекта, а атмосфера, содержащая большое количество серы и почти не имеющая кислорода, непригодна для жизни.

Однако некоторые ученые считают, что микроорганизмы могли бы жить в верхних слоях атмосферы, существуя за счет сложных химических реакций. Помочь определить их присутствие могут биосигнатуры – вещества, которые образуются в результате жизнедеятельности.

Одно из таких потенциальных веществ – газ фосфин (PH3), который появился в атмосфере Земли из-за деятельности человека и анаэробных микроорганизмов. В процессе исследования ученые зарегистрировали фосфин на высотах 53-61 километров от поверхности Венеры, его содержание оценивается в 20 частей на миллиард.

В статье говорится, что присутствие фосфина не обязательно означает, что в атмосфере Венеры есть жизнь – это может также свидетельствовать о пока не известных ученым химических процессах. Например, этот же газ обнаружили в атмосфере Сатурна – туда он попадает из более глубоких слоев планеты за счет конвекции.

Ожидается, что дальнейшее исследование сможет провести межпланетная станция "Венера-Д", которую планируют запустить в космос в период с 2029 по 2031 год.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 342 | Дата публікації: 15-09-2020 | Додав: admin | Теги: Венера, биомаркер, атмосфера, жизнь | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]