Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2015 » Лютий » 26 » Беспилотник, управляемый силой мысли, изобрели в Португалии
16:58
Беспилотник, управляемый силой мысли, изобрели в Португалии


 

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), управляемый силой мысли, продемонстрировала португальская компания из Лиссабона.

Об этом сообщила вещательная корпорация BBC, передает ТАСС.

БПЛА приобрели в последнее время необычайную популярность. Будучи поначалу доступными только силовым структурам, они быстро перекочевали на «вооружение» коммунальных и спасательных служб, строительных фирм, кино- и телекомпаний, СМИ. Довольно быстро увлечение беспилотниками поглотило и обычных людей, в результате чего начали появляться бюджетные версии таких летательных аппаратов, а управление ими стало возможным, к примеру, с помощью смартфона или планшета.

Однако португальская компания-разработчик «Текевер» решила пойти дальше и создала «Брейнфлайт» (Brainflight — Полет мозга) — БПЛА, управляемый силой мысли. А если быть точнее, при помощи использования принципа электроэнцефалографии. Заключается он в том, что на голову человека надевается шлем, к которому крепятся десятки сенсоров, считывающих электронные сигналы с коры головного мозга. Полученные данные преобразуются в радиосигнал, который поступает в приемник, находящийся непосредственно на летательном аппарате.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1384 | Дата публікації: 26-02-2015 | Додав: adminA | Теги: португалии, управляемый силой мысли, беспилотник | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]