Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2016 » Лютий » 4 » Астероид - "двойник" Челябинского метеорита приближается к Земле
21:41
Астероид - "двойник" Челябинского метеорита приближается к Земле


 

 

К Земле приближается небольшой астероид, всего на 10 метров в диаметре больше сгоревшего над Челябинском метеорита. Наиболее близко к планете – на расстоянии 17 тысяч километров - астероид 2013 TX68 будет пролетать 5 марта 2016 года.

Это сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

По оценкам ученых, небесное тело составляет около 30 метров в диаметре, и если он войдет в атмосферу Земли, то, скорее всего, вызовет взрыв примерно в два раза боле сильный, чем его "челябинский двойник". Астероид уже приближался к Земле два года назад, однако пролетел "на наиболее комфортом расстоянии в 2 миллиона километров". Несмотря на то, что в марте объект, похожий на челябинский метеорит, пролетит ближе, столкновения с Землей не ожидается. При этом ученые заявляют, что рассчитать траекторию астероида пока невозможно.

Напомним, 15 февраля 2013 года над территорией Челябинской области пролетел метеорит со сверхзвуковой скоростью и яркой вспышкой света. В 3 часа 20 минут 26 секунд по Гринвичу наблюдался толчок магнитудой 4 примерно в километре к юго-западу от центра Челябинска. На Земле это событие наблюдалось как мощный взрыв. Спустя несколько минут на землю пришла ударная волна, полоса воздействия которой на поверхности составила около 130 километров в длину и 50 километров в ширину. Площадь поражения ударной волной составила 6,5 тысячи квадратных километров. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1191 | Дата публікації: 04-02-2016 | Додав: adminA | Теги: двойник Челябинского метеорита, приближается к Земле, астероид | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]