Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 25 » Аквариум Северной Европы Blue Planet. ВИДЕО
19:29
Аквариум Северной Европы Blue Planet. ВИДЕО



Самый большой аквариум Северной Европы открылся в Дании

В минувшие выходные самый большой аквариум в Северной Европе был открыт для публики в восьми километрах от Копенгагена, в Эресунн, Дания. Аквариум Blue Planet (голубая планета) включает более 20.000 рыб и других видов животных, которые размещены в 53 аквариумах, содержащих около семи миллионов литров воды.

Аквариум был спроектирован датской архитектурной студией 3XN, которая получила возможность построить этот проект еще в 2007 году в рамках международного тендера. Он расположен на побережье, и морская вода подается из моря через трубу длинной в 1,7 км. Для обеспечения здоровой окружающей среды для рыбы вся вода в аквариуме фильтруется и дезинфицируется каждый час, а затем используется повторно.

Самый большой аквариум в комплексе имеет длину 16 метров, высоту 8 метров и весит около 60 тонн. Акриловые стекла, которые от 10 до 20 раз прочнее, чем ударопрочные стекла, были выбраны, чтобы удержать почти четыре миллиона литров воды.

С целью предоставления посетителям ощущения погружения в подводный мир, архитекторы спроектировали фойе со стеклянной крышей, которая образует одновременно и дно бассейна. Различные разделы аквариума ответвлены от центрального зала, называемого круглой комнатой, где все посетители могут выбрать аквариумы, которые демонстрируют подводный мир рек, озер или океана.

3D-моделирование играет важную роль в разработке аквариума и стальных конструкций многих из внутренних установок. Несущая система комплекса, состоящая из 54 уникальных стальных рам с радиальным позиционированием и геометрией, составляет основу изогнутого фасада.

Этот аквариум является домом для разнообразных морских обитателей, включая акул, морских львов, карликовых крокодилов, мурен и барракуд. Крупнейший его обитатель – акула-молот, которая имеет длину от трех до четырех метров (10 - 13 футов).

За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1831 | Дата публікації: 25-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Аквариум Северной Европы Blue Plane | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]