Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Серпень » 25 » В скором времени магнитное поле Солнца "перевернется" - NASA
21:42
В скором времени магнитное поле Солнца "перевернется" - NASA



Магнитное поле Солнца в скором времени "перевернется" - NASA

Магнитное поле Солнца в скором времени «перевернется» - NASA. Сотрудники Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), изучив последние данные своих солнечных лабораторий, сообщают о том, что в настоящее время Солнце готовится к «перевороту» своего магнитного поля.

Причин для паники нет - такое явление регулярно происходит в тот момент, когда Солнце находится на пике 11-летнего цикла активности.
 Активность Солнца подчиняется 11-летнему циклу. При этом вспышки, «корональные дыры» (области с повышенной скоростью солнечного ветра) и выбросы плазмы, вызывающие на Земле магнитные бури, гораздо чаще происходят в периоды максимума активности Солнца. Кроме того, на пике солнечной активности в результате процессов перестройки, как правило, северный и южный магнитный полюс меняются своими местами.
 Это, по словам Фила Шерера (Phil Scherrer) из Стэнфордского университета, это нормальный элемент солнечного цикла - сначала солнечное магнитное поле падает до нуля, а затем возникает вновь, но уже с обратной полярностью.
 По словам Тодда Хоксема - специалиста по физике Солнца из Стэнфордского университета, до полной инверсии магнитного поля Солнца осталось всего 3-4 месяца, а затем этот «переворот» вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе.
 В настоящее время, по данным с солнечных обсерваторий NASA, полушария Солнца к «переплюсовке» магнитного поля движутся не синхронно. Северный полюс к ней уже практически готов, а южный полюс магнитного поля Солнца его догоняет.
 Однако вскоре оба этих полюса поменяют полярность, а для Солнца и всей Солнечной системы, по словам Шерера, начнется вторая половина 24-летнего солнечного цикла.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1562 | Дата публікації: 25-08-2013 | Додав: adminA | Теги: магнитное поле Солнца «перевернется | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]