Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 12 » Трихостатин и 600 "копий" с одной мыши
17:57
Трихостатин и 600 "копий" с одной мыши



Метод клонирования овечки Долли помог ученым получить почти 600 "копий  с одной мыши

Японскими учеными было создано примерно 600 идентичных генетических копий мыши, в результате 25 операций клонирования. Вывод очевиден, с помощью клонирования из одной особи животного возможно будет создать себе ферму с несколькими сотнями поголовья скота для получения мяса или молока. Методы, с помощью которых ученые смогли неоднократно клонировать последующие поколения мышей, были использованы еще при клонировании овечки Долли. После клонирования, ученые внимательно наблюдали за мышами, но никаких отклонений в их развитии не замечалось.

Экспериментом заведовал Терухико Вакаяма, который после успешных исследований заявил, что подобные методы можно использовать для крупных производств в отрасли сельского хозяйства, а также для охраны природы. Эксперимент проходил в течение 8 лет, в основе метода был заложен перенос ядра соматической клетки, с помощью чего было получено чуть меньше шестисот «одинаковых мышей» после 25 кругов клонирования. Такая техника появилась в широком свете после того, как в 1997 году была клонирована овечка Долли.

Чтобы создать эмбрион, берется ядро, в котором расположен генетический материал клетки, и после его переносят в яйцо, которое неоплодотворено, а генетический материал заложенный в нем ранее удаляется. В итоге выходит, что новый эмбрион идентичен оригиналу, у которого брали ядро. Чтобы не было возможных изменений, которые могут разрушить эмбрион, используют вещество трихостатин. Именно применение этого химического вещества позволило клонировать мышь несколько раз без потери эффективности.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1946 | Дата публікації: 12-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Трихостатин, мыши, 600 копий | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]