Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 19-03-2024
Головна » 2012 » Жовтень » 18 » Природа шаровой молнии
18:28
Природа шаровой молнии



Австралийские ученые объяснили природу шаровой молнии

Австралийские ученые придумали новую теорию, чтобы объяснить жуткое явление, известное как шаровые молнии. Такие шары пламени, как правило, размером с грейпфрут и продолжительностью существования до двадцати секунд, были замечены на протяжении сотен лет. Пояснения варьировались от черных дыр, НЛО до антивещества и галлюцинаций.

Теперь, однако, ученые-математики из Австралийского национального университета объяснили, как и почему это происходит.

Теория фокусируется на том, как шаровая молния возникает в домах и самолетах, а также на открытом воздухе, и как она может проходить через стекло. Она возникает, когда оставшиеся очень плотные ионы, появляющиеся после удара молнии о землю, в результате электрического поля на другой стороне побуждают молекулы воздуха сформировать шар. Разряд требует наличие электрического поля силой примерно в миллион вольт. Это явление происходит в домах и самолетах, когда поток ионов накапливается на внешней стороне стекла.

Однако, по словам ученых, решающим доказательством любой теории шаровой молнии было бы ее (теории) использование в искусственных условиях.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1992 | Дата публікації: 18-10-2012 | Додав: adminA | Теги: Шаровые молнии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]