Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2013 » Лютий » 16 » Ключ к происхождению космических лучей найден
18:25
Ключ к происхождению космических лучей найден



Ученые нашли ключ к происхождению космических лучей

Астрономы полагают, что они разобрались с тем, как остатки сверхновых могут образовывать космические лучи.

В 1006 году новая звезда была замечена в южной части неба, которая была во много раз ярче Венеры, почти такая же яркая, как Луна. Она была настолько яркой, что при максимальной яркости она отбрасывала тень и была видна даже в течение дня.

Совсем недавно астрономы определили месторасположение этой сверхновой и назвали ее SN 1006. Они также обнаружили светящиеся кольца и расширение материала в южном созвездии Волка (Lupus), которые представляют собой остатки огромного взрыва.

Они давно подозревали, что такие остатки сверхновых могут оставаться, когда некоторые космические лучи, состоящие из частиц высокой энергии за пределами Солнечной системы путешествуют в пространстве со скоростью близкой к скорости света. Но до сих пор подробности того, как это может происходить, остается загадкой.

Они создали карту свойств газа, и того, как эти свойства меняются под влиянием ударной волны. И результаты стали для них неожиданностью, так как показали возможное наличие очень быстро движущихся протонов  газа в ударной области. В то время как они сами не являются космическими лучами, они могут быть необходимы для взаимодействия с материей в ударной волне, чтобы достичь высоких энергий, после чего их выбрасывает в космос в виде космических лучей.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1622 | Дата публікації: 16-02-2013 | Додав: adminA | Теги: происхождение космических лучей | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]