Наука пояснює світ і формує майбутнє
Новини науки Розповідаємо про науку з 2011 року
Новини астрономії

Роботизированный форпост около Луны построит бывший глава NASA

Роботизированный форпост около Луны построит бывший глава NASA

Стив Юрчик, бывший администратор NASA, запустил стартап Quantum Space, который будет заниматься постройкой роботизированных форпостов между Луной и Землей. Цель компании - построить систему автономных станций в окололунном пространстве, то есть, в регионе между планетой и спутником.

По сути, речь идет о развитии транспортной инфраструктуры на маршруте Земля-Луна. Цепочка станций поможет в будущим государственным и частным миссиям к лунной поверхности. Автономные роботизированные форпосты смогут разворачивать спутники, хранить полезную нагрузку, заправлять космические аппараты и создавать стабильные каналы связи между Луной и Землей. "Мы знаем, что в ближайшее десятилетие вокруг Луны и на ее поверхности будет происходить много активности, в первую очередь за счет программы "Артемида"", - сказал Юрчик.

Одна из основных станций будет размещена в первой точке Лагранжа системы Земля-Луна. Это точка гравитационной стабильности, в которой притяжение Земли уравновешивается притяжением Луны. У каждой системы из двух массивных тел в космосе есть по пять точек Лагранжа. Первая находится на линии между этими телами. Точка Лагранжа L1 системы Земля-Луна расположена на условной линии между Землей и Луной, на расстоянии примерно 61 тыс. км от поверхности Луны. Учитывая это, именно точка L1 является самой удобной для размещения перевалочной станции.

В будущем Quantum Space планирует также создать собственный роботизированный обслуживающий космический корабль. Это будет что-то вроде спутника-механика, который сможет обслуживать, ремонтировать и заправлять аванпост и пролетающие корабли.

Сейчас компания работает над миссией, которая отправит испытательного робота к точке Лагранжа Земля-Луна L1 весной 2024 года.

За матеріалами: Новини науки