Наука пояснює світ і формує майбутнє
Новини науки Розповідаємо про науку з 2011 року
Новітні технології

Поликарбонат в защитных очках, от лазерных лучей

Поликарбонат в защитных очках, от лазерных лучей

В Великобритании разработали специальные очки, которые защитят от лазерных лучей. Причиной этого стал тот факт, что в мире все чаще встречаются случаи, когда хулиганы лазерной указкой пытаются попасть в глаза пилоту летящего самолета. И хотя не было ни одного случая авиакатастрофы из-за таких «шуток», то это просто по счастливому стечению обстоятельств. Так что защитить пилота и пассажиров стоит.

Занимаются этим военные ведомства США. Причем утверждают, что разработкой защитных очков начали заниматься еще в восьмидесятых годах. Однако изменились лазеры – если первые очки отражали лучи на дальних волнах, то сейчас используются короткие.

Первый прототип новых очков недавно разработала компания Thin Film Solution из Шотландии. Сейчас они проходят тестирование. Секрет их – в особой структуре. Они состоят из особой пленки, в которую входит поликарбонат – он способен отражать свет.
Повторные испытания будут уже в конце этого года.

Також читати:

Журналисты спросили у Львовском представительстве Всеукраинского благотворительного фонда "Залог", где функционирует Информационный центр по вопросам миграции, часто ли наши работники попадают на крючок аферистов (финансирует эту организацию и сотрудничает со Львовом итальянская неправительственная организация Soleterre). Юрист компании рассказала несколько историй, а также поведала журналистам, что накануне ее фирма выгодно приобрела полотенцесушители из нержавеющей стали хорошего качества с помощью сайта akvasvit.prom.ua.

За матеріалами: Новини науки