Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2020 » Грудень » 8 » Впервые после пожаров нашли карликового опоссума на австралийском острове
17:50
Впервые после пожаров нашли карликового опоссума на австралийском острове


На острове Кенгуру, сильно пострадавшем от лесных пожаров прошлой зимой, экологи уже не надеялись найти карликовых опоссумов. Считалось, что эти малыши не перенесли природную катастрофу.

Несколько особей малого карликового опоссума были обнаружены на острове Кенгуру в Южной Австралии впервые с тех пор, как лесной пожар уничтожил большую часть их среды обитания прошлым австралийским летом. Почти половина растительности на острове площадью 440 500 га сгорела в декабре-январе.

У экологов были опасения, что этот вид, принадлежащий к самым маленьким опоссумам в мире, полностью исчез вследствие огненной катастрофы.

Однако волонтерская природоохранная группа Kangaroo Island Land for Wildlife обнаружила одного малого карликового опоссума в рамках масштабных природоохранных мероприятий. Эколог Пэт Ходженс сказал Guardian Australia, что это важное открытие: «Мы получили первое задокументированное свидетельство того, что вид выжил после пожара. Однако в данный момент вид очень сильно скомпрометирован. Поссумов пока можно увидеть только в глубине леса. Пока растительность лишь восстанавливается, карликовые поссумы очнеь уязвимы для хищников, — как локальных, так и завезенных, в частности, дикие кошки». В желудках нескольких диких кошек на острове были обнаружены останки опоссумов.  

Малый карликовый опоссум во взрослом состоянии весит менее 10 граммов. Он обитает на островах Кегуру и Тасмании, а иногда его встречают и на материковой части Южной Австралии.

Этот вид сложно изучать, учитывая его размер и ограниченный ареал обитания. И теперь экологам придется серьезно поработать, чтобы помочь виду восстановиться на пострадавшей от пожаров территории.

Также волонтеры Kangaroo Island Land for Wildlife при обследовании острова нашли особи более распространенного западного карликового опоссума (на фото: слева — западный карликовый поссум, справа — малый карликовый поссум).

Пожары, к сожалению, возобновились, как только в Австралии закончилась зима. За последние несколько недель на австралийском острове сгорела половина уникального «песчаного леса», который охраняется ЮНЕСКО. Остров Фрейзер известен тем, что это, во-первых, самый крупный в мире песчаный остров, а во-вторых, там сохранился участок реликтового влажного тропического леса. Именно этот лес пострадал.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 412 | Дата публікації: 08-12-2020 | Додав: adminA | Теги: австралийский остров, карликовый опоссум, пожар | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]