Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2012 » Липень » 5 » В Украине из-за засухи - "угнетение" растений
21:25
В Украине из-за засухи - "угнетение" растений



Половина посевов в Украине охвачена засухой

От засухи, которая усугубляется аномально жаркой погодой, в Украине страдают около 50% посевов сельскохозяйственных культур, сообщила начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко. "От засухи и температурного стресса страдают около 50% посевов", - сказала она Интерфаксу-Украина в четверг.

По словам эксперта, засушливыми явлениями охвачены преимущественно юго-восточные и центральные регионы. При этом она отметила, что эффективные дожди в ряде областей отсутствуют еще с конца апреля. "Катастрофы нет, но условия для формирования будущего урожая в этих областях неблагоприятные", - отметила начальник агрометеорологического отдела.

Адаменко сообщила, что из-за высоких температур не только воздуха, но и почвы (на юге она прогрелась до 70 градусов) происходит "угнетение" растений.

Она уточнила, что на ранние зерновые такая погода особого влияния уже оказать не может, поскольку урожай сформирован, а больше всего от засухи и жары страдают поздние культуры. В частности, по ее словам, высокие температуры и отсутствие дождей негативно сказывается на кукурузе. Агрометеоролог не исключила, что в такой ситуации урожайность этой культуры будет ниже, чем ожидалось ранее. "Кукуруза – теплолюбивая культура, но ее любовь к теплу тоже ограничена. 35-38 градусов тепла в поле в тени не дает ей возможности развиваться", - отметила Адаменко.

Она подчеркнула, что ситуация на полях неоднородная. По ее словам, наиболее благоприятно для формирования будущего урожая складывается погода в западных и северных областях, где, несмотря на жару, идут дожди.

Как сообщалось, Украина в текущем году из-за погодных условий начала уборку зерновых раньше традиционных сроков. Осенняя засуха, сильные зимние морозы и аномально теплая весна привели к уменьшению урожайности зерновых. Так, по состоянию на 4 июля средняя урожайность ранних зерновых по стране составляла 18 центнеров с гектара против прошлогодних 28,1 центнера с гектара.

Минагропрод прогнозирует урожай зерна в 2012 году 45-47 миллионов тонн против рекордных 56,7 миллиона тонн в 2011 году.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что хороший урожай зерна - это залог хороших валютных резервов и стабильного курса гривны

За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1687 | Дата публікації: 05-07-2012 | Додав: adminA | Теги: засуха | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]