Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2021 » Квітень » 20 » В Ирландии обнаружена необычная древняя гробница
21:16
В Ирландии обнаружена необычная древняя гробница


На полуострове Дингл в Ко-Керри была обнаружена древняя гробница, описанная археологами как "нетронутая" и "весьма необычная".

Гробница была обнаружена в ходе мелиоративных работ, проводимых местным фермером. Под большой каменной плитой была обнаружена облицованная плитами камера.

Ни одна из частей Западной Европе не отличается такой плотностью и разнообразием археологических раскопок, как полуостров Дингл. В бронзовом веке здесь появились первые фермеры, которые жили в постоянных постройках и развили гончарное дело и другие ремесла.

древняя гробница ирландия

Считается, что найденная гробница может быть датирована бронзовым веком между 2000 и 500 г.г. до н.э., хотя, возможно, она и древнее, поскольку имеет ряд необычных особенностей. Ее устройство не похоже ни на одно из других захоронений бронзового века, найденных в Ирландии – т.н. клиновидных гробниц, ориентированных на запад и юго-запад. Впрочем, до тех пор, пока большая часть гробницы раскопана, о степени несовпадения в полной мере судить трудно. В гробнице находился необычный гладкий камень овальной формы и, как полагают, человеческая кость.

Служба национальных памятников уже потребовала не разглашать местонахождение находки, и засекретила ряд деталей, с тем, не допустить нашествия мародеров.По мнению археологов, найденная гробница может иметь неоценимое значение для понимания доисторических ритуалов захоронения.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 329 | Дата публікації: 20-04-2021 | Додав: admin | Теги: Древняя, Гробница, Ирландия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]