Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2013 » Листопад » 8 » В Антарктике лед медленно движется в океан
21:25
В Антарктике лед медленно движется в океан


Почему в Антарктике лед медленно движется в океан

Почему в Антарктике лед медленно движется в океан. Гигантские «полосы торможения» скрываются под ледниками Антарктики — они представляют собой вытянутые структуры длиной в десятки километров с очень сильным трением, которые замедляют течение потоков льда в сторону океана, пишут американские ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

«Из чего состоят эти „ребра" или „полоски" с очень сильным трением — мы сказать не можем. Скорее всего, это деформированные течением ледников осадочные отложения. Эти структуры замедляют течение ледников в океан, как рассыпанный по льду песок, который мешает кататься на коньках», — сказала РИА Новости ведущий автор исследования Ольга Сергиенко, сотрудник Принстонского университета и выпускница МИФИ.

Лед, который постоянно нарастает в центре антарктического ледника, всегда течет к краям, в сторону океана. От скорости этого течения зависит рост уровня мирового океана, поскольку антарктический ледник — самый крупный массив льда на планете. Некоторые части ледникового щита движутся быстрее, некоторые медленнее.

Группа ученых под руководством Сергиенко проанализировала данные высокого разрешения, полученные с геофизических спутников — скорость течения ледников, характеристики поверхности, давление на дне ледника и уровень. Ученые проанализировали эти данные и обнаружили, что у основания ледников есть полосы высокого трения, достигающие 50 километров в длину и двух километров в ширину, окруженные областями с почти нулевым трением. Разность в трении влияет на потоки льда вблизи основания ледников, меняя его течение и скорость «миграции» в океан.

Сергиенко отметила, что природа этих структур неясна, но можно предположить, что они возникли в результате взаимодействия льда, воды и горной породы основания ледников. «Они не существуют априори, заранее, они формируются в процессе движения льда», — сказала она.«Эти структуры замедляют течение ледников, и количество льда, которое попадает в океан, уменьшается, потому что ледники текут не так быстро», — добавила Сергиенко.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1605 | Дата публікації: 08-11-2013 | Додав: adminA | Теги: Антарктике лед медленно движется в | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]