Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Жовтень » 9 » Создает себя сам робот. ВИДЕО
22:53
Создает себя сам робот. ВИДЕО


Робот, который создает себя сам

О людях, которые сделали себя сами, мы уже слышали. В это выражение принято вкладывать смысл, который говорит об успешной самореализации. Ну, а в буквальном смысле еще пока никому себя создать не получилось.

Зато группе исследователей, которые в Технологическом Институте штата Массачусетс занимаются вопросами робототехники и искусственного интеллекта, удалось в лабораторных условиях создать роботов, которые состоят из отдельных модулей в виде кубиков. Эти роботы способны собирать самих себя в различные конструкции, исходя из заданной программы. Создатели особо не мучили себя поисками имени для своего создания и назвали его просто M-Blocks. Заметим, что идея, которая лежит в основании этого проекта очень проста и в то же время, если будет налажено промышленное производство такого рода механизмов, то перспективы их применения могут быть ограничены разве что полетом творческой мысли.

У моделей полностью отсутствуют внешние подвижные части. Однако грани и ребра оснащены магнитами. Внутри каждого кубика находится маховик, совершающий около 20 тысяч оборотов в минуту. Сейчас создатели M-Blocks дорабатывают алгоритм взаимодействия кубиков и хотят уменьшить их размер. Каждый модуль можно дорабатывать опционно, оснащая его при этом камерой, источником света или батареей.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1729 | Дата публікації: 09-10-2013 | Додав: adminA | Теги: создает себя сам робот. ВИДЕО | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]